Школьный краеведческий музей (профиль этнографический)

История создания школьного музея уходит корнями в 1977 год. Начало поисковой деятельности школьников было положено учителем Щегловым Виктором Ивановичем, через год он уехал из п. Водла. Продолжила собирать экспонаты для музея учитель истории Мешерякова Татьяна Сергеевна. В 1980 году ею была создана небольшая экспозиция предметов быта крестьян д. Водла и окружающих ушедших (исчезнувших) деревень.

В этот период наряду с поисковой деятельностью школьники увлеклись исследовательской работой по изучению родного края.  После отъезда Мещеряковой Т.С. из Водлы экспонаты экспозиции стали варварски уничтожаться. Ценные прялки сжигались в школьной котельной. Грибковой Татьяне Ивановне, основателю и руководителю ныне действующего музея, понадобилось пять лет для сбора предметных памятников и систематизации собранных материалов. В результате 6 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт музей в школе. Вновь оживилась исследовательская работа. Ребята принимали участие в районных, республиканских научно-практических конференциях. На протяжении  10 лет они становились победителями по изучению своего края. 2001-2004 годы. Для музея восстановлено бесхозное здание начальной школы.

5 октября 2000 г. музею присвоен официальный статус школьный музей, профиль этнографический.

К настоящему времени музей превратился в музей нового типа - "Живой музей". Здесь дети "живут" во время экскурсий, на классных часах, уроках истории, географии и др., на занятиях краеведческого кружка. Принимая гостей из г. Пудожа, ребята сами проводят экскурсии.

Много лет  школьным музеем руководила Грибкова Татьяна Ивановна. Продолжала  её деятельность Бархатова Наталья Геннадьевна.

Газета "Наследие"