Методическая  тема школы - «Совершенствование качества образования через освоение компетентностного подхода в обучении, воспитании, развитии обучающихся школы».

Цель школы: Развитие ключевых компетенций обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

Задачи, которые поставила школа:

1.  Создать условия для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе развитии их ключевых компетенций.
  2. Выявить накопленный опыт по отработке современных технологий: интеграции, модульному обучению, проектной методики, информационному, развивающему обучению, наметить пути развития использования этих технологий.
  3. Повысить квалификацию учителей в области практического использования информационных технологий.

Цель работы методического объединения учителей-предметников:

Создание условий для самореализации профессионального мастерства педагогов, совершенствования и накопления методического опыта, повышение уровня преподавания учебных дисциплин в соответствие с требованиями новых стандартов образования и современного сообщества, оказание методической помощи в условиях малокомплектной школы.

Задачи работы МО учителей – предметников:

1. Оказание методической помощи в реализации ФГОС в 5-9 классах.
  2. Обмен опытом по работе в малокомплектной школе.
  3. Изучение, обобщение и распространение передового опыта учителей. Создать условия для самовыражения, раскрытия профессионального и творческого потенциала. Организация открытых уроков, проведение дней мастерства, ярмарок методических идей. Проведение открытых мероприятий с использованием различных педагогических технологий.
  4. Обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителей с учётом методической темы, повышения квалификации.
  5. Активная работа учителей над темами по самообразованию, отчёты о наработках и практической реализации. Организация выступлений на методических заседаниях по темам самообразования.
  6. Организация внеклассной работы по учебным предметам. Подбор приемлемых для нашей школы внеклассных мероприятий и их проведение.