Источник: https://vodlaschool.nubex.ru/4913/

Школьный краеведческий музей (профиль этнографический)

История создания школьного музея уходит корнями в 1977 год. Начало поисковой деятельности школьников было положено учителем Щегловым Виктором Ивановичем, через год он уехал из п. Водла. Продолжила собирать экспонаты для музея учитель истории Мешерякова Татьяна Сергеевна. В 1980 году ею была создана небольшая экспозиция предметов быта крестьян д. Водла и окружающих ушедших (исчезнувших) деревень.

В этот период наряду с поисковой деятельностью школьники увлеклись исследовательской работой по изучению родного края.  После отъезда Мещеряковой Т.С. из Водлы экспонаты экспозиции стали варварски уничтожаться. Ценные прялки сжигались в школьной котельной. Грибковой Татьяне Ивановне, основателю и руководителю ныне действующего музея, понадобилось пять лет для сбора предметных памятников и систематизации собранных материалов. В результате 6 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт музей в школе. Вновь оживилась исследовательская работа. Ребята принимали участие в районных, республиканских научно-практических конференциях. На протяжении  10 лет они становились победителями по изучению своего края. 2001-2004 годы. Для музея восстановлено бесхозное здание начальной школы.

5 октября 2000 г. музею присвоен официальный статус школьный музей, профиль этнографический.

К настоящему времени музей превратился в музей нового типа - "Живой музей". Здесь дети "живут" во время экскурсий, на классных часах, уроках истории, географии и др., на занятиях краеведческого кружка. Принимая гостей из г. Пудожа, ребята сами проводят экскурсии.

Много лет  школьным музеем руководила Грибкова Татьяна Ивановна. Продолжала  её деятельность Бархатова Наталья Геннадьевна.

Газета "Наследие"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Водла Пудожского муниципального района Республики Карелия, 2020г.