Сроки проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля, по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта и 15 aпреля 2024 года

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

О сроках и местах подачи заявлени для участия в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели  до начала проведения собеседования.

До 30 января 2024 года включительно - на основной этап проведения

До 27 февраля 2024 года и 30 марта 2024 года включительно - на дополнительный этап

Подать заявление нужно в своей школе.

Для обучающихся МКОУ СОШ д. Авдеево по адресу: д. Авдеево д. 93 А

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности:

- заявление на участие в ИС — 9;

- согласие на обработку персональных данных заявителя (родителя/законного представителя);

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС);

-  копию      рекомендаций    психолого-медико-педагогической комиссии (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);

- копию справки,  подтверждающей Факт установления инвалидности, а также копию рекомендаций психолого-медикопедагогической комиссии (при необходимости) (для детей-инвалидов и инвалидов).

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования.

Для обучающихся МКОУ СОШ д. Авдеево по адресу: д. Авдеево д. 93 А (с применением электронных образовательных и дистанционных образовательных технологий).

Итоговое собеседование по русскому языку начинается в 9.00 по местному времени.

Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием. В комплект войдут четыре задания.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста.
Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается подробно пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием.
Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:

• описание фотографии;

• повествование на основе жизненного опыта;

• рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа, включая время на подготовку, – 15 минут. Для детей с ОВЗ – до 45 минут.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в МКОУ СОШ д. Авдеево

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку  проводится:

для лиц, проходящих ГИА экстерном, -  по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА-9).

Порядок оценивания и проверки итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет».

Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять дней с даты его проведения.