Список

Отряд противопожарной службы –………………..... 01;  5-13-80

Дежурная часть Пудожского РОВД –……………...... 02;  5-17-85

Дежурный РЭС – 4 (ЮКЭС) – ………………………….........5-13-42

Отделения УФСБ РФ по РК в г. Медвежьегорске  -….....5-23-64 ВМО (г.Пудож)  -…………………………………………...........5-10-05

Данный раздел подготовлен с использованием материалов официального сайта МЧС России

Современный человек, в том числе и учащиеся постоянно находятся в мире природных, техногенных, социальных и иных опасностей, часто угрожающих их здоровью и жизни.

Чрезвычайные же ситуации происходят также вследствие терактов, которые происходят не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому надо быть готовым к любой чрезвычайной ситуации, знать, как действовать и уметь правильно себя вести. Учащиеся средней школы должны не только знать номер телефона, по которому необходимо звонить в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, но и знать, как действовать и что применять в случае ЧС.

Единый телефон доверия МЧС России (495) 449-99-99 (г. Москва)

Основные законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы безопасности в образовательном учреждении:

1.     Закон «Об образовании в Российской Федерации » от 29.12.2013 г. №273-ФЗ;

2.     Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. №189 (ред. от 29.06.2011) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2011 г. №1993);

3.     Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 г. №390-ФЗ.

Главная задача – научить обучающихся грамотным действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Работа по правовому всеобучу организуется и проводится на всех стадиях образования в образовательном учреждении с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Для МКОУ СОШ п. Водла является приоритетом формирование устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе как целостный подход и основа первичной профилактики в решении проблем наркомании и злоупотребления табаком и алкоголем.

Пожарная безопасность

• В коридоре школы располагаются планы эвакуации людей и материальных ценностей.
  • В каждом кабинете на стенде имеется «Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и эвакуации людей при пожаре».
  • В школе в доступных для работников и учащихся школы местах, вывешены первичные средства пожаротушения.
  • Педагоги систематически проводят с детьми профилактические беседы по противопожарной безопасности и правилам поведения при ЧС или их угрозе.
  • Проведение 4 раза в год объектовых тренировок.

Электробезопасность

Обеспечение мер электробезопасности осуществляется в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ). Светильники надежно подвешены к потолку и имеют светорассеивающие плафоны. Запрещается устройство нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок, проложенных по территории образовательного учреждения с нарушением требований ПУЭ. Розетки и выключатели промаркированы знаком «220 В».

ЧС

Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение поведению в таких условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями. Такая подготовка должна носить непрерывный характер на всех этапах жизнедеятельности человека.

В школе имеется стенд «Уголок гражданской обороны», который:

• помогает разобраться в сигналах оповещения, порядке действий при возникновении ЧС как мирного, так и военного времени;
  • знакомит со способами и порядком защиты при возникновении ЧС;
  • напоминает об основных способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
  • знакомит со структурой ГО, должностными лицами учреждения, которые отвечают за ее мероприятия, организуют работу по ГО и ЧС.

Антитеррористическая безопасность

Основанием для выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности учреждения, противодействию терроризму и экстремизму является приказ директора:

• непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности;
  • издание памяток, буклетов ,проведение различных мероприятий;
  • организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, с родительской общественностью.

Информационная безопасность

• предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объема собственности;
  • защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;
  • сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;
  • обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.