Источник: https://vodlaschool.nubex.ru/4911/5511/

Положение об установлении требований к одежде обучающихся МКОУ ООШ п.Водла

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) и является локальным актом школы, обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими), устанавливает единые требования к одежде обучающихся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

1.2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается приказом МКОУ  СОШ п.Водла.

1.3. Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

1.4. Настоящее положение вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

2. Описание формы одежды обучающегося.
2.1. Комплект повседневной формы обучающихся состоит из:
2.1.1. для мальчиков: брюки классического покроя тёмного цвета (черный, темно стальной, синий, серый), однотонная рубашка, костюм или жилет тёмного цвета (черный, темно стальной, синий, серый).
2.1.2. для девочек: пиджак, юбка, брюки классического покроя или сарафан темного цвета (черный, темно стальной, синий, серый), однотонная блузка ниже талии, глухо застёгнутая или с небольшим декольте.
2.1.3. Возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении.
2.2. Парадная форма обучающихся дополняется:
2.2.1. для юношей: галстуком и белой рубашкой;
2.2.2. для девушек: белой блузой
2.3. Допускается ношение в повседневной форме:
2.3.1. в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
2.3.2. брюк классического покроя из любого типа ткани тёмного цвета;
2.3.3. рубашек, блузок, кофт сочетающейся цветовой гаммы;
2.4. Запрещается:
2.4.1. использовать в качестве деталей массивные украшения, броский макияж и маникюр.
2.4.2. появляться в школе с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие цвета, с пирсингом.
2.4.3. носить брюки и юбки с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани.
2.4.4. юбки с высоким разрезом, длиной выше 10 см от колена.
2.4.5. одежды ярких цветов и оттенков, одежды с надписями и изображениями, одежды бельевого стиля, атрибуты одежды, закрывающие лицо, аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
2.4.6. ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами(символикой);
2.4.7. ношение головных уборов в помещении;
2.4.8. ношение пляжной обуви, массивной обуви на платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см)
3. Спортивная одежда обучающихся включает:
3.1. футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки;
3.2. Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведении физкультурных занятий.
3.3. Без спортивной формы и спортивной обуви обучающийся на урок физической культуры не допускается.
4. Права и обязанности обучающихся.
4.1. Единая школьная форма является обязательным требованием к внешнему виду обучающегося.
4.2. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.
4.3. Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.
4.4. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.
4.5. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
4.6. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
4.7. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
5. Заключительные положения.
5.1. Настоящее Положение согласовано на классных родительских собраниях.
5.2. Настоящее Положение не является окончательным и подлежит дополнению и исправлению с целью совершенствования внешнего вида обучающийся школы, создания привлекательного и узнаваемого образа обучающийся школы.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п. Водла Пудожского муниципального района Республики Карелия, 2020г.